Miércoles 24 de julio de 2019

Hora

Actividad

Responsable

Organizador

Lugar

Desde

7:30

Registro de asistentes

2 Auxiliar

Comité  organizador

Auditorio menor, Fraternidad

8:15

Apertura del evento

Vicerrector de Docencia Eduard Rodríguez; Decana Ciencias Exactas y Aplicadas Yolanda de Socorro Álvarez Ríos

Comité  organizador

Auditorio menor, Fraternidad

8:30

Conferencia

central

Dr. Joan Pagés Blanch- UAB

Comité  organizador

Auditorio menor, Fraternidad

Receso (10:30- 11:15)

11:15

Conferencia Streaming:

Didáctica de las

matemáticas

Dra. Priscila Kabbaz Alves Da Cosat - UEPG

Carolina González

Auditorio menor, Fraternidad

Receso (12:30- 14:00)

14:00

Taller: enseñanza de la matemática

Dr. Carlos Mario Jaramillo - UdeA

Alejandro Piedrahita

Parque I – 206 Auditorio

14:00

Taller: enseñanza de las ciencias naturales

Dra. Luz Stella Mejía Aristizábal - UdeA

Adriana Soto Zuluaga

Parque I - 205

14:00

Taller: enseñanza de la física

Dr. Jhonny Castrillón - UdeA

Carolina González

Parque I - 204

14:00

Taller enseñanza de la Literatura

Dra. Constanza Botero Betancur - Uniandes

María de la Mar Bustamante

Parque I - 203

 

Receso (15:30- 16:00)

Posters (15:00-16:00)

16:00

Comunicaciones orales

Expositores

Dayro León Quintero López

Parque I – 206 Auditorio

16:00

Socialización trabajos Maestría

Estudiantes MCIE- ITM

Alberto Alejandro Piedrahita

Parque I - 204

Jueves 25 de julio de 2019

Hora

Actividad

Responsable

Profesor acompañante

Lugar

8:00

Registro de asistencia

2 auxiliares

Comité

organizador

Parque I

8:20

Taller: enseñanza de la física

Mg. Guillermo Pineda- UdeA

Adriana María Soto Zuluaga

Parque I - 203

8:20

Taller enseñanza de la Matemáticas

Dr. Rene Alejandro Londoño – UdeA

Dayro Quintero

Parque I - 204

Receso (10:00- 10:30)

10:40

Taller: enseñanza de la matemática

Dr. Julio Alberto Uribe Calad- UNAL

Alberto Alejandro Piedrahita

Parque I – 206 Auditorio

10:40

Conferencia: enseñanza de las ciencias a través de libros interactivos de aprendizaje

Dr. Juan Guillermo Rivera- Institución Universitaria Pascual Bravo

Edison Arbey Escobar

Auditorio Menor

Receso (12:30- 14:00)

14:00

Taller enseñanza de las ciencias sociales

Dr. Joan Pagés Blanch- UAB

Carolina González

Auditorio Menor

14:00

Taller enseñanza

con tecnología (Producción, Gestión y Uso de Recursos Educativos Abiertos)

Dra. Paula Andrea Rodríguez

Dayro León Quintero López

K-502

14:00

Taller: enseñanza de las ciencias naturales

Dr. Wilson Javier Parra Angarita

Adriana Soto Zuluaga

Parque I - 205

14:00

Taller Streaming: Innovación y Creatividad

Dr. Cristiano Max Pereira Pinheiro

Alberto Alejandro Piedrahita

Parque I – 206 Auditorio

Viernes 26 de julio de 2019

Hora

Actividad

Responsable

Profesor moderador

Lugar

9:00

Mesa de debate sobre innovación en educación: problemas socio científicos

Rodrigo Covaleda (Física)

Paula Andrea Rodríguez (Tecnología)

Rene Alejandro Londoño (Matemáticas)

Carolina González (Ciencias Naturales)

Joan Pagès (Sociales)

Constanza Botero (Lenguaje)

Dayro León Quintero López

Auditorio menor, Fraternidad